Serremaggio 2019

Dal 11 al 19 Maggio 2019

Scopri il Programma e gli Eventi. 

 

SABATO 11

CENA DEI CAVALIERI

Intrattenimenti:

  • Mago Paolo
  • Santaccio
  • Giullari Fiorentini
  • Sbandieratori e Tamburini La Torre

PIAZZA CENTRALE:

  • Ore 21.30: Sbandieratori La Torre
  • Ore 22.00: Giullari Fiorentini
  • Ore 22.30: Compagnia d’Arme Santaccio
  • Ore 23.00: Tamburini La Torre

 

DOMENICA 12:

  • Ore 16.00: Inizio Rievocazione Storica, apertura punti gastronomici e mercato
  • Ore 16.30: Tamburini La Torre @ Grancia
  • Ore 17.00: SFILATA CORTEO STORICO per le vie e le piazze del Paese
  • Ore 17.30: Giullari Fiorentini @ Piazza Centrale
  • Ore 18.00: Compagnia del Bossolo @ Piazza della Misericordia
  • Ore 18.15: Compagnia d’Arme Santaccio @ Piazza del Castello
  • Ore 18.30: Sbandieratori La Torre @ Piazza Centrale / Giullari Fiorentini @ Pulceto
  • Ore 19.00: Compagnia d’Arme Santaccio @ Piazza Centrale / Giullari Fiorentini @ Piazza della Misericordia / Compagnia del Bossolo @ Pulceto
  • Ore 19.30: CENA POVERA @ Antico Granaio: Cibi caratteristici delle mense povere medievali, con spettacoli e intrattenimenti. 
  • Ore 21.00: Compagnia d’Arme Santaccio @ Piazza Centrale / Compagnia del Bossolo @ Piazza della Misericordia
  • Ore 21.30: Compagnia del Bossolo @ Pulceto / Sbandieratori La Torre @ Piazza Centrale / Giullari Fiorentini @ Teatrino Gori Martini
  • Ore 22.30: Compagnia “La Barraca” @ Piazza Centrale
  • Ore 23.00: Tamburini La Torre


    “Spettacoli itineranti”: La Barraca  / Accampamento Compagnia d’Arme Santaccio in Piazza del Castello / Zefiro Falconiere, ore 17.00 e 19.00, didattica sull’arte della falconeria 

 

LUNEDì 13:  

  • Ore 20.00: Braciere della Spaghetteria – Degustazione carne chianina
  • Ore 21.30:  in Piazza Medaglia d’oro Biagini / “Illusione o Realtà” Spettacolo di magia e illusionismo a cura del “MagoLatino”

MARTEDì 14:

  • Ore 20.30 @ Teatro G. Verdi, Dimostrazione finale del laboratorio teatrale della Scuola Primaria di Serre. IL MIO NOME È NESSUNO… QUADRI DALL'ODISSEA
  • Ore 21:30: Pulceto Jazz. Live Music con i “The Big Blue House”. 

MERCOLEDì 15:  

  • Ore 19.30 @ Teatro G. Verdi – CENA CON LUMACHE
  • Ore 21.30 @ Piazza Centrale “DO YOU REMEMBER?” Twist & Shout anni ‘50/’60 con la musica live degli “Shakers”

GIOVEDì 16: 

  • Ore 21.30 @ Piazza Centrale “DO YUO REMEMBER?” Back to 70/80. Musica live a cura di “SEGNI PARTICOLARI”

VENERDì 17:

  • Ore 21.30 @ Piazza Centrale “DO YOU REMEMBER?” Wonder Friday 90/2000- 10 anni di musica tutti in una notte Musica e animazione con Dj Marzio #Lozio (from smile gang)  

SABATO 18:

  • Ore 16.00: Inizio Rievocazione Storica, apertura punti gastronomici e mercato
  • Ore 16.30: Tamburini La Torre @ Grancia
  • Ore 17.00: SFILATA CORTEO STORICO per le vie e le piazze del Paese
  • Ore 17.30: Giullari di Spade @ Piazza Centrale
  • Ore 18.00: Giullari di Spade @Piazza del Castello / Compagnia del Bossolo @ Piazza della Misericordia
  • Ore 18.30: Sbandieratori La Torre @ Piazza Centrale / Compagnia della Spada di Aulla @ Piazza del Castello / Giullari di Spade @ Pulceto
  • Ore 19.00: Compagnia della Spada di Aulla @Piazza Centrale / Giullari di Spade @ Piazza della Misericordia / Compagnia del Bossolo @ Pulceto

Ore 19.30: CENA POVERA @ Antico Granaio

Cibi caratteristici delle mense povere medievali, con spettacoli e intrattenimenti. 

  • Ore 19.30: Compagnia della Spada di Aulla @ Piazza del Castello
  • Ore 21.00: Compagnia della Spada di Aulla @ Piazza Centrale / Compagnia del Bossolo @ Pulceto
  • Ore 21.30: Sbandieratori La Torre @ Piazza Centrale / Compagnia del Bossolo @ Piazza della Misericordia / Giullari di Spade @ Pulceto
  • Ore 22.30: Giullari di Spade @ Piazza Centrale
  • Ore 23.00: Tamburini La Torre

“Spettacoli Itineranti” I Pestiferi

  Antichi Mestieri “Opificium” in Piazza del Castello

Accampamento della Compagnia della Spada di Aulla in Piazza del Castello

 

DOMENICA 19:

  • Ore 16.00: Inizio Rievocazione Storica, apertura punti gastronomici e mercato
  • Ore 16.30: Tamburini La Torre @ Grancia
  • Ore 17.00: SFILATA CORTEO STORICO per le vie e le piazze del Paese
  • Ore 17.30: Giullari di Spade @ Piazza Centrale
  • Ore 18.00: Giullari di Spade @Piazza del Castello / Compagnia del Bossolo @ Piazza della Misericordia
  • Ore 18.30: Sbandieratori La Torre @ Piazza Centrale / Compagnia della Spada di Aulla @ Piazza del Castello / Giullari di Spade @ Pulceto
  • Ore 19.00: Compagnia della Spada di Aulla @Piazza Centrale / Giullari di Spade @ Piazza della Misericordia / Compagnia del Bossolo @ Pulceto

Ore 19.30: CENA POVERA @ Antico Granaio

Cibi caratteristici delle mense povere medievali, con spettacoli e intrattenimenti. 

  • Ore 19.30: Compagnia della Spada di Aulla @ Piazza del Castello
  • Ore 21.00: Compagnia della Spada di Aulla @ Piazza Centrale / Compagnia del Bossolo @ Pulceto
  • Ore 21.30: Sbandieratori La Torre @ Piazza Centrale / Compagnia del Bossolo @ Piazza della Misericordia / Giullari di Spade @ Pulceto / Mago Paolo @Teatrino Gori Martini
  • Ore 22.30: Giullari di Spade @ Piazza Centrale
  • Ore 23.00: Tamburini La Torre

“Spettacoli Itineranti” I Pestiferi

  Antichi Mestieri “Opificium” in Piazza del Castello

Accampamento della Compagnia della Spada di Aulla in Piazza del Castello